Ehemalige Vorstandsmitglieder des SV Langenhagen '71

Vielen Dank für Eure eherenamtliche Tätigkeit.

1. Vorsitzender / -in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Siegbert Zietlow 03.12.1971 05.11.1974 Ruecktritt
Gerhard Brune 28.02.1975 19.03.1982  
Gunther Redeker 19.03.1982 19.02.1987  
Juergen Stuehmeier 19.02.1987 07.03.2001  
Joerg Stuehmeier 07.03.2001 10.03.2005  
Jens Gaedcke 10.03.2005 22.03.2007  
Stefan Otte 22.03.2007    
       
       

1. stellvertretender Vorsitzender /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Hermann Seute 03.12.1971 16.02.1973  
Horst Mueller 16.02.1973 16.03.1979  
Eckart Surkau 16.03.1979 20.02.1981  
Friedhelm Leiding 20.02.1981 16.03.1988  
Hans Stoeber 16.03.1988 13.03.1991  
Thomas Schwarz 11.03.1992 16.03.1994  
Harry Noll 16.03.1994 28.02.1996  
Heinz-Otto Weisbach 28.02.1996 01.03.2000  
Thomas Paer 01.03.2000 18.07.2000 Ruecktritt
Thomas Lummert 18.07.2000 24.04.2001 Kommissarisch
Reiner Wittbold 10.03.2005 22.03.2007 Ruecktritt
Joerg Stuhmeier 26.03.2008    
       
       

2. stellvertretender Vorsitzender /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Gudrun Dobbert 24.04.2001 24.02.2011  
Denis Ludwig 24.02.2011 01.02.2012  
Dr. Florian Battermann 01.02.2012    
       

Kassenwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Alois Rupprecht 03.12.1971 28.02.1975  
Gunther Redeker 28.02.1975 19.03.1982  
Christel Thiel 19.03.1982 08.03.1985  
Ursula Pressler 08.03.1985 16.03.1988  
Edith Bauer 16.03.1988 10.03.1993  
Karin Balthaser 10.03.1993 08.03.1995  
Sabine Noll 29.03.1995 31.05.1996 Ruecktritt
Gunther Redeker 01.06.1996 19.02.1997 Komm.
Kirsten Gaedcke 19.02.1997 01.03.2000  
Jens Gaedcke 01.03.2000 24.04.2001  
Thomas Mesecke 24.04.2001 26.03.2008 Ruecktritt
Joerg Tuchenhagen 07.05.2008    
       
       

Schwimmwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Wolfgang Mausolf 28.02.1975 09.06.1975  
Grid Brune 03.09.1975 15.08.1977 Komm.,Ruecktritt
Manfred Koenig 06.09.1977 12.01.1978 Komm.
Grid Brune 12.01.1978 20.02.1981 Komm.
Henning Redeker 20.02.1981 09.07.1981  
Karl Rust 19.03.1982 08.03.1985 Ruecktritt
Rosemarie Rust 08.03.1985 18.03.1987 Komm.
Rosemarie Rust 18.03.1987 16.03.1988  
Juergen Gnauck 16.03.1988 30.09.1988 Ruecktritt
Rosemarie Rust 30.09.1988 01.03.1989 Komm.
Rosemarie Rust 01.03.1989 13.03.1991  
Peter Mesecke 13.03.1991 26.03.2008 Ruecktritt
Detlef Kosin 26.03.2008 31.12.2008 Ruecktritt
N.N. 31.12.2008 04.12.2010  
Dr. Florian Battermann 04.12.2010 24.02.2011 Komm.
Dr. Florian Battermann 24.02.2011 01.02.2012  
Silvia Winkel 01.02.2012    

Wasserballwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Manfred Koenig 03.12.1971 28.02.1975  
Karl-Heinz Wetphal 03.09.1975   komm.
Roland Westphal 14.05.1979   komm.
Juergen Stuehmeier 10.03.1978 16.03.1979  
Detlef Kosin 02.12.1980 20.02.1981 komm.
Detlef Kosin 20.02.1981 15.09.1981  
Holger Lobeck 15.09.1981 19.03.1982  
Kersten Gruenheier 19.03.1982 25.02.1983  
Juergen Stuehmeier 25.03.1983 16.03.1986  
Dirk Buescher 14.04.1986 18.03.1987 komm.
Michael Wittke 18.03.1987 16.03.1988  
Thomas Lummert 16.03.1988 28.06.1990  
Rolf Spremberg 28.06.1990 13.03.1991  
Dirk Roeßger 13.03.1991 10.03.1993  
Paul Otte 10.03.1993 01.03.2000  
Stefan Otte 01.03.2000 20.03.2002  
Jens Weisbach 20.03.2002 10.03.2005  
Karsten Kulau 10.03.2005 01.02.2012  
Frank Rossberg 01.02.2012    
       
       
       

Synchronschwimmen

Name Antritt Austritt Bemerkung
Manfred Redlin 28.02.1975 10.03.1978  
Marion Wittenberg 10.03.1978 27.06.1978  
Sabine Petermoeller 16.03.1979 19.03.1982  
Sabine Urban 19.03.1982 25.02.1983 Sparte aufgeloest
Keine Synchronschwimmsparte 25.02.1983 24.02.2011  
Erika Doehner 24.02.2011 03.07.2011 Sparte neugegruendet
Ronja Meyer 10.10.2011 01.02.2012 komm.
Ronja Meyer 01.02.2012    

Jugendwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Wolfgang Mausolf 03.12.1971 22.05.1973 Ruecktritt
Peter Koerber 22.02.1974 22.02.1975  
Karl-Heinz Westphal 19.04.1975 26.11.1979 Ruecktritt
Wolfgang Mausolf 21.05.1980 22.03.1984  
Wilfried Bormann 03.04.1984 09.12.1987 Austritt Okt. 87
Rolf Kiesewetter 09.12.1987 24.05.1989  
Anni-M. Schymanek 13.03.1991 03.03.1999  
Annette Spremberg 03.03.1999 2002 Ruecktritt
nicht besetzt 2002 24.02.2011  
Melanie Battermann 24.02.2011    
       
       

Triathlonwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Peter Seegers 16.03.1987 08.03.1995 Sparte aufgeloest